Thursday, March 31, 2011

ПЛИТОЧНЫЕ МОГИЛЫ В МЕСТНОСТИ “УЛААН ЗУУХ” И В ВОПРОСЕ ОБ ИХ ВЗАИМО- ОТНОШЕНИЯ С ДРУГИМИ ВИДАМИ ФИГУРНЫХ МОГИЛ


В Рамках проекта “Дорнод Монгол ” в 2008-2009 годы научно-исследовательской экспедиционной группой Мон ГУ была проведена раскопка 6 могил в местности “Улаан зуух” расположенной в Хантай баг-е Түвшинширээ сомона Сухэ-Баторского аймака. 4 из этих могил принадлежали эпохе бронзовой эпохе и по характеру захоронения резко отличались от остальных квадратных могил захоронения в Монголии. Это обостоятельство и явилось причиной отдельного рассмотрения вышеназванных могил в местности “Улаан зуух”.
Общий внешнии обзор: Данная местность представляет собой маленькое ущелье между низкогорями по направлению с севера на юг. В южной конечности этого ущелья было обнаружено и зарегистрировано 163 захоронения, большинство из которых представляет собой плиточный вид захоронения. В местности “Улаан зуух” эти захоронения встречаются в большинстве случаев в виде “...фундамент состоящий из не больших камней плиточных видов, по симметрии которых расположены каменные плиты больших размеров ...“ и нередко в углах поставлены 4 вертикальных больших камня.
Здешний обследованные захоронения представляют собой правильно плиточного вида направленные с западо-южного на северо- восток. В центре захоронения находится строгнение сделанное из камней, плиточных видов, вокруг которого стоят большие каменные плиты. В большиство случаев северная и восточная часть этих плит выглядит выше остальных. Эти плиты были сделаны из гранитных плит, перенесенных из близлежащих местностей. А внутри этих плит заполнены мелькими камнями. Некоторые из этих захоронения имеет только в северо-восточном углу вертикальную большую камень.
Особенность захоронения:
В данной местности в течение 2 лет было обследовано 7 захоронений, в четерых из которых были обнаружены следы захоронения, и во всех случаях покойнники были погребены лицом вниз. За исключения 42-ого захоронения, раскопка которого было проведено в 2008 году, общий внешний обзор этих захоронений представляют собой квадратный вид, и расположены близко друг другу. А 42-ое захоронение имеет вид каменного круга внутри которого покойнник расположен головой на юг, в окружений каменных изделий в размере 12,2 см длиной, 3,7 см шириной, в верхней части имелось отверстие, по обе стороне укращены длинными преями.[1]
 Подобные каменные изделия были обнаружены во второй плиточной могиле Оловенная в Бурятий и Кунга №1,4 А.Д. Цыбиктаров отнёс их к эпохе Ацая (VIII-VI вв.Д.Н.Э) Эти могилы имели квадратный вид, в четерых углах которого стояли каменные стелба[2]. А обнаруженные изделия считались каменами с ролью точеля[3]. А также в местности Майхан толгой Баян-Овоо сомона Восточного аймака в резултате исследования были обнаружены точно такие же изделия.[4]
Главной особенностью могил в Улаан зуух-е является то обостоятельство, что в могилах покойнники были погребены лицом вниз. Распространение таких могил, по имеющимся у нас данным, достигает от реки Забхан до озера Тойром во Внутеренней Монголии, приблизительно, 1600 км, я по широте от гоби Галба зх реки Хялга 800 км.[5] Могилы этой территории в болшиньстве случаев представляют собой плиточный вид. Кроме того особой интерес вызывает и то, что выше оговоренные могилы по внешними видами не совпадают с плиточными могилями, но по обычаю (уложены лицом вниз) совпадают с ними. Исходя из данных такой-обычой являеться главной отличительной чертой-плиточных могил. Обнаружение этого обычая в плиточных могилах случалось очень редко, за исключением плиточного могила, обследованного совместной Монголо-Американской экспедицией во Внутренней Монголии[6]. Поэтому читаем, что рассмотрение особенностей могил в “Улаан зуух”-е, даст возможность определения сходства жизнедеятельности древних людей и их взомноотношений.
К Вопросу о взаимосвязи плиточных и Фигурных могил.
Н.Н.Диков[7], А.П.Окладников, И.И.Криллов[8], З.Батсайхан[9] и д.Эрдэнэбаатар[10] считают отличительными, так как представители этих культур разные.
В отличие от них П.Б.Конавалов, В.В.Свинин и М.Н.Зайцев вообще отрицают плиточных могил[11]. А.А.Д.Цыбиктаров считает, что нет основательных данных, для того чтобы решить проблему и о культуре представителей плиточных могил[12].
Некоторые исследователи, в частности, В.В.Волк[13], Г.И. Боровка[14], Г.П.Сосновский[15], С.В.Киселев[16], Ю.С.Гришин[17], Ч.Амартүвшин[18] рассматривают, как плиточные и фигурные могилы однаковы. Таким образом, исследователи, рассматривая вопрос о фигурных и плиточных могилах, пока нет единого заключения том, отнести ли их к одинаковому виду, или же отвергать, основываясь на особенности обычая, заключающихся в том, что в этих могилах покойнники погребены лицом вниз.
Результаты данного исследования дают обоснование заключения о том, что могилы в “Улаан зуух”–е совпадают по обычаям захоронения с фигурными могилами, это обостоятельство в свою очередь служит основой рассмотрения их отождествления.
В самом деле плиточные могилы в “Улаан зуух”-е имеют особую ценность исследования в виду того, что они несут уникальные особенности захоронения, следовательно, дают возможность отождествления, плиточных и фигурных могил бронзового периода истории человечества. Это положение также косвенно подтвердят находки раскопок могил на близлежащей территории этой зоны.
Исходя выше изложенного заключаям, что представители фигурных могил можно отнести к части культуры плиточных могил. Мы надеемся на то, что последующее исследование и раскопки дадут нам возможность еше раз вернуться к данной тематике.  
  
3.4. Кентийский аймака. Баян-Овоо, Майхант,
Оловенная Плиточны Могила №2 В Бурятий. и Кунга Плиточны Могила №1. В Бурятий  (по А.Д.Цыбиктарова)
               Д.Хатанбаатар.   

Тус өгүүлэл нь ОХУ-ийн Буриадад болсон Олон улсын Древние Культуры Монголии и Байкальской Сибири. Материалы Международной научной конференции” хуралд оролцон “Плиточные могилы в местности улаан зуух и вопрос об их взаимоотношении с другими видами фигурных могил” сэдвээр илтгэл хэлэлцүүлсэн ба  уг илтгэл “Древние Культуры Монголии и Байкальской Сибири. Материалы Международной научной конференции.” Хурлын эмхэтгэлд хэвлэгдсэн болно.



[1] Наваан Д., Эрдэнэ М., Хатанбаатар Д., Тумэн Д., 2008. Дорнод монгол төслийн хүрээнд 2008 онд хийж гуйцэтгэсэн археологийн хээрийн судалгаа”. Mongolian Journal of Anthropology, Archaeology and Ethnology, Vol. 4, № 1 (312), p. 13
[2] А.Д.Цыбыктаров.  Культура плиточных могил Монголии и Забайкалья. Улан-Үдэ., 1998 г. Стр.283
[3] А.Д.Цыбыктаров.  Культура плиточных могил Монголии и Забайкалья. Улан-Үдэ., 1998 г. Стр.60
[4] Наваан Д., Эрдэнэ М., Хатанбаатар Д., Тумэн Д., 2009 Дорнод Монгол төслийн хурээнд 2009 онд хийж гуйцэтгэсэн археологийн хээрийн судалгааны ажлын тайлан.МУИС.ГБСХ
[5] Ч.Амартувшин, Б.Жаргалан “Бага газрын чулуунд хийсэн хүрэл зэвсгийн түрүү үеийн булшны судалгаа”. SA.Tom(VI)XXVI.2008.fasc.5
[6] Walter A.,Fairservis JR.archeology of southern gobi of Mongolia. (Centers of civilization). 1992.Durkman.North Carolina.p191-197 Д.Эрдэнэбаатар “Монгол нутаг дахь дөрвөлжин булш хиргисүүрийн соёл”УБ.2002:т35 бүтээдээс дам ишлэв.
[7] Н.Н.Диков. Бронзовый век Забайкалья. Улан-Үдэ., 1958 г. Стр.108
[8] А.П.Окладников, И.И.Криллов, “Юго-Восточное Забайкалье в эпоху камня и ранней бронзы”Новосибирьск. 1980
[9] З.Батсайхан “Хунну” 2002,Стр140
[10] Д.Эрдэнэбаатар, А.А.Ковалев “Тэвшийн соёл”УБИС.НШУС.-ийн ЭШБ№4(3).2008
[11] Ч.Амартувшин “Эгийн голын сав нутаг дахь археологийн дурсгалууд”түүхийн ухааны дэд докторын зэрэг горилсон зохиол 2003:т47
[12] А.Д.Цыбыктаров.  Культура плиточных могил Монголии и Забайкалья. Улан-Үдэ., 1998 г. Стр.126-128
[13] В.В.Волков. Бронзовый и ранний железный век Северной Монголии. УБ., 1967 г
[14] Г.И.Боровка.  Археологическое обследование среднего течения р. Толы //Северная Монголия Вып.II. Л., 1927 г. Стр.61-62.
[15] Г.П.Сосновский. Фигурные могилы. Материалы.Архив Г.П.Сосновского. Архив. ИИМК. АН. Ф-42. №251 1928 г. дам ишлэв.
[16] С.В.Киселев. Монголив древности //Известия АН СССР. Том.IY. Вып.4 М., 1947 г. Стр. 355-372
[17] Ю.С.Гришин. О фигурных плиточных могилах Забайкалья и Монголии. //КСИА. 1980 г. Вып 162. Стр.12-14
[18] Ч.Амартувшин “Эгийн голын сав нутаг дахь археологийн дурсгалууд”түүхийн ухааны дэд докторын зэрэг горилсон зохиол 2003:т47

0 Сэтгэгдэл:

Post a Comment